• Организация питания в образовательной организации

Организация питания школьников осуществляется в школьной столовой, состоящей из обеденного зала и пищеблока, оснащенного соответствующим оборудование.
    Обеденный зал рассчитан на 260 посадочных мест, он оборудован мебелью (обеденными столами, стульями), позволяющей проводить санитарную обработку после каждого приема пищи. Соблюдается питьевой режим (питьевые фонтанчики установлены на каждом этаже здания), обеспечен свободный доступ.
    Также разработаны индивидуальные меню для диетического питания школьников, имеющих медицинские показания, в том числе диагноз «Сахарный диабет».
    В соответствии с новыми СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.10.2020 № 32 в школе проводится общественный контроль за соблюдением требований к организации питания. Созданы и действуют бракеражная комиссия, комиссия по внутреннему контролю за предоставлением питания учащимся, приглашаются родители (законные представители) обучающихся для изучения ассортимента и проверки качества приготовляемых блюд.
    В соответствии с нормативными документами в МБОУ СОШ №4 разработана и реализуется программа производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением противоэпидемических (профилактических мероприятий).
    Общероссийский народный фронт совместно с Министерством просвещения РФ открыл горячую линию. Целью проекта являются обеспечение открытости и эффективного общественного контроля исполнения с 1 сентября 2020 года важнейшей задачи по организации бесплатного горячего питания учеников начальной школы, возможности получения объективной информации и оказание содействия родителям, администрациям школ и органам управления в своевременном решении возникающих проблем.
    Виды питания
    1. Горячее питание (завтрак) для учащихся 1-4 классов (не относящихся к льготной категории обучающихся) – бесплатно, из расчета 166 руб. за счет федерального и муниципального финансирования.
    2. Одноразовое питание (завтрак) для учащихся 5-11 классов – бесплатно,
    из расчета 55 рублей в день на одного обучающегося за счет средств бюджета города.
    Размер расходов на обеспечение двухразовым питанием обучающихся льготных категорий равен 414 руб.

2-х разовое питание (завтраки и обеды), для льготной категории обучающихся, относящихся к категориям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из многодетных семей, детей из малоимущих семей, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов (за счет средств бюджета ХМАО-Югры).
    А также предоставляются меры социальной поддержки, в виде двухразового питания, обучающимся членов семей участников спецоперации на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, граждан РФ, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

поведения учащихся в столовой

При посещении столовой учащийся обязан:

1.    Общие требования.
    1.1.    Входить и выходить из помещения столовой спокойно, не торопясь, соблюдая дисциплину и порядок.
    1.2.    Не вносить в столовую сумки и портфели.
    1.3.    Не входить в пищеблок (на кухню).
    1.4.    Бережно относиться к мебели и посуде.
    1.5.    Не входить в столовую в верхней одежде.
    2.    Перед приемом пищи.
    2.1.    Перед едой вымыть руки с мылом.
    2.2.    Прибывать в столовую в соответствии с графиком приема пищи.
    2.3.    При получении обеда соблюдать порядок, пропускать младших.
    2.4.    Занять свое место за обеденным столом.
    3.    При приеме пищи.
    3.1.    Соблюдать правила культуры поведения за обеденным столом.
    3.2.    Не мешать приему пищи товарищей.
    3.3.    Не разговаривать во время приема пищи, не толкать соседей.
    3.4.    Осторожно, не торопясь, принимать горячую пищу.
    3.5.    Пустую посуду складывать возле себя слева, не допуская ее падения.
    4.    По окончании приема пищи.
    4.1.    Убрать свое место за обеденным столом (посуду сдать в мойку: отдельно тарелки, отдельно стаканы и ложки).
    4.2.    Тщательно вымыть руки с мылом.
    5.    В случае возникновения чрезвычайной ситуации (пожара, задымления и т.п.)
    5.1.    Немедленно сообщить дежурному учителю (повару, воспитателю) о замеченных признаках пожара, задымления и т.п.
    5.2.    Выполнять все указания дежурного учителя (повара, воспитателя).
    5.3.    В случае необходимости - покинуть помещение без суеты, пропуская вперед младших учащихся.

СОБЛЮДЕНИЕ ДАННЫХ ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЛЯ ВСЕХ
    УЧАЩИХСЯ ВО ВРЕМЯ НАХОЖДЕНИЯ В СТОЛОВОЙ.

Памятки о здоровом питании

Заявление на питание для льготной категории обучающихся

График питания обучающихся МБОУ СОШ №4 на 2 полугодие 2023-2024 учебного года

• Питание

Уважаемые посетители сайта, здесь Вы можете ознакомиться с информацией о диетическом питании в нашей школе

Фото столовой

Информация о поставщике

Унитарное предприятие «Комбинат общественного питания» муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры городской округ город Радужный.
    Директор Панченко Светлана Викторовна
    8-34668-30150
    Адрес
    628462, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, город Радужный, микрорайон 1, строение 43, помещение 1038/18